Наливки

Вишневая наливка
 Наливка – это натуральный алкогольный напиток со сладковатым вкусом, который изготовляют из ягод или фруктов. Рецепт наливки пришел к нам из давних времен, и в настоящее время она особенно популярна в России. Особенность этого напитка заключается в том, что в нем достаточно высокий градус алкоголя сочетается с приятным вкусом. К тому же, наливку легко приготовить в домашних условиях.

Все, что для этого нужно – определенное количество ягод (к примеру, вишня, клубника, рябина) или фруктов (яблоки, абрикосы), сахар, и, по желанию, водка (хотя можно обойтись и без нее).Есть три основных вида наливки – позднеспелые, среднеспелые и скороспелые, они различаются сроком выдержки. Время изготовления варьируется от нескольких дней до нескольких месяцев.
Вишневая наливка по праву носит звание одной из вкуснейших ягодных наливок. В этой статье мы рассмотрим несколько рецептов её приготовления. Она относится к классу среднеспелых наливок – срок её выдержки должен быть, примерно, от полутора до двух с половиной месяцев.

 Вишневая наливка

Для приготовления классической вишневой наливки понадобится 3 кг вишни, 1 кг сахара и 1 литр водки. Спелые ягоды должны быть тщательно вымыты и очищены от зелени и листов. Косточки удалять необязательно. Итак, вишню засыпают в стеклянную банку или бутыль, добавляют сахар и заливают водкой. Ёмкость накрывают марлей, тщательно завязывают и ставят в солнечное место. После этого нужно периодически (раз в два-три дня) встряхивать банку с наливкой. Спустя 2 месяца напиток готов к употреблению.

 Вишневая наливка по-польски

Поляки готовят вишневую наливку следующим образом: в качестве ингредиентов берут 1 кг вишен, 800 г сахара и 200 мл водки. Ягоды, из которых предварительно удаляют косточки, высыпают в банку, добавляют сахар и оставляют на 2-3 дня. По истечении этого срока в банку с засахарившимися вишнями добавляют нужное количество водки и ставят в темное место на 1,5-2 месяца.
Готовую наливку фильтруют и разливают по бутылкам.

 Вишневая наливка по-французски

Для того, чтобы сделать вишневую наливку по-французски, нужно взять спелую вишню, удалить из нее все косточки, но оставить плодоножки (длина их должна быть около одного сантиметра). Ягоды складывают в простерилизованные банки и кипятят в течение нескольких минут, после этого остужают, заливают водкой (так, чтобы она их покрывала), добавляют сахар, корицу, гвоздику, немного сушеных корочек лимона или апельсина. Емкость с получившейся смесью плотно закрывают и оставляют на 3 месяца (не забывая встряхивать ее раз в 2-3 дня). Изысканный французский напиток готов!

 Вишневая наливка на меду

Для такой наливки понадобится: 1 кг черной вишни, 1 л спирта, 0.75 л водки, 1 кг меда, 1 г гвоздики, корицы и ванилина. Следует отметить, что готовится эта наливка дольше, чем все вышеперечисленные (даже вместе взятые).
Ягоды очищают, тщательно моют, удаляют косточки и разминают. Получившуюся массу помещают в бутыль, добавляют специи (гвоздика, корица, ванилин), заливают спиртом и водкой и закупоривают пробкой. Бутылку оставляют в солнечном месте на месяц, после этого сцеживают наливку в другой сосуд, а ягоды, оставшиеся в бутыли, заливают медом и вновь выставляют на солнце. Через месяц полученную жидкость процеживают через марлю, смешивают с наливкой и отстаивают в течение 24 часов. После этого готовую наливку разливают в нужные емкости и хранят в темном, холодном месте около шести месяцев.