вторник, 24 апреля 2012 г.

Условия хранения консервированных продуктов

Подготовка помещений для хранения. Заготовленные в домашних условиях пищевые продукты хранят в кладовых, подвалах или погребах. Что нужно знать для правильного сохранения заготовок пищевых продуктов на зиму.
Основным условием для всех помещений, в которых хранят в стеклянных банках пищевые продукты, это правильное поддержание, в зимнее время, температуры, которая не должна опускаться ниже 0 градусов. Не менее важное условие хранения, это достаточная вентиляция помещений для устранения влажного воздуха.
Предназначенные для хранения подвал или погреб предварительно очищают от паутины, мусора, оставшихся испорченных продуктов, хорошо проветривают, а в летнее время не позже августа, стены и потолки белят раствором извести. Для побелки, можно использовать обычный садовый распылитель, который значительно облегчает работу. После побелки, помещение нужно хорошо просушить и подготовить для хранения продуктов.
В зависимости от количества продуктов, которые хранятся в подвале или кладовке, следует укрепить несколько рядов деревянных полок, на которые можно ставить закрутки и консервацию в стеклянных банках. Кроме того, в погребе, следует поставить ящик с крышкой для защиты от насекомых и грызунов для продуктов без упаковки.
Подготавливая помещение для зимнего хранения заготовок продуктов, следует взять во внимание особенности состава и свойства каждого отдельного вида продукции.
К примеру, квашеные и соленые овощи, а также моченые яблоки лучше хранить в погребах, где в зимнее время поддерживается равномерная температура и не допускается ее уменьшение ниже 0 градусов.
Сушеные овощи, плоды, грибы имеют в своем составе небольшое количество влаги и могут сохраняться в сухом помещении независимо от температуры.
Консервы в стеклянной таре, а также варенье, повидло и маринованные овощи и плоды следует хранить в утепленных помещениях, где поддерживается равномерная температура, которая исключает замерзание продуктов в банках.
Чтобы избежать замерзание продукции, которая храниться в зимнее время, необходимо, с наступлением заморозка, прекратить проветривание и утеплить помещение. В необходимых случаях утепляют помещение соломенными или тростниковыми матами, которыми можно прикрывать оконные прорезы или входные двери.
В помещениях, где хранятся запасы продуктов, необходимо всегда поддерживать чистоту, своевременно удаляя мусор и поврежденные плесенью или сгнившие продукты.
Когда в местах хранения пищевых продуктов появляются грызуны, нужно своевременно использовать механические приспособления для их уничтожения (мышеловки или капканы).
Необходимо также иметь в виду, что грызуны не только повреждают и портят заготовленные продукты, но в тоже время, являются переносчиками многих заболеваний, опасных для человека и животных.